Auktion 79
79-3655 Nollet,J.A.
Lecons de physique expérimentale. (Verschied. Aufl.). 6 Bde. Paris, Durand u. Delatour 1765-67. Mit gest. Front. u. 114 (von 116?) gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. starke Gebrauchsspuren).
Poggendorff II,295f. Roller & Goodmann II,248. - Berühmtes Hauptwerk d. Autors. Wie meist in verschied. Auflagen. - Die Kupfer zeigen zahlr. physikalische Experimente. - Bd. 2 ohne Titelbl. Blattränd. tls. gebräunt o. etw. randriss.