Auction 93

93-3652

Italien.

68 (66 großformatige) Original-Fotografien mit Italien-Veduten. Je 21 x 26 cm. Montiert auf Kartons. 40 x 31,5 cm. Braune Leinenmappe d. Zt. (Etw. beschabt und bestoßen) mit reicher Goldprägung auf dem VDeckel. Neapel, Atelier Sommer bzw. Brogi, 1880-91.

Schöne Sammlung von Italien-Fotografien vom Ende des 19. Jahrhunderts. Vorhanden sind: Capri (Blaue Grotte, Hotel Pagano, Villa di Tiberio, Monte Solaro, Florenz (Stadtpanorama, Palazzo Vecchio, Tribuna degli Uffizi, Giardino Boboli, Duomo, Loggia dei Lanzi, Cellini-Statue, Palazzo del Podestà, Palazzo Pitti, Porta del Paradiso, Duomo, Genua (Camposanto, Große dreitailige Panorama-Ansicht der Stadt, La Lanterna), Mailand (Arco della Pace), Neapel (St. Lucia), Pisa (Duomo, Battisterio, Kanzel des Giovanni Pisano, Camposanto), Pompei (Anfiteatro, Modello in sughero, Tempio della Fortuna), Rom (Fontana di Trevi, San Paolo, Mosè, Fiume Nilo, S. Pietro, Stanze di Raffaello nel Vaticano, Villa Pallavicini, Pincio, Arco di Costantino, Arco di Tito, Colosseo, Colonna Antoniana, Acquedotti, Piazza di Spagna, S. Giovanni in Laterano, Cimitero dei Cappuccini, Monte Palatino), Sorrent (Golfo), Venedig (Palazzo Vendramin, Ponte di Rialto, Piazza S. Marco, Cortile del Palazzo Ducale, Ca' d'Oro), Vesuvio (Gesamtansicht mit rauchendem Vulkan, Funicolare, Cratere Luglio 1880) und vieles mehr. - Durchgehend sehr gut erhalten, die Bildträgerkartons teils etwas wellig und gebräunt sowie mit kleinen Beischriften in Tinte und Bleistift recto und verso.

Italien. | Bild Nr.1

Italien. | Bild Nr.1