Auction 120:

  Auction 71

71-3651

Olearius,A.

The Voyages and Travels of the Ambassadors Sent by Frederick Duke of Holstein to the Great Duke of Muscovy, and the King of Persia ... Containing a Compleat History of Muscovy, Tartary, Persia ... whereto are added the Travels of John Albert de Mandelsio ... into the East-Indies ... Faithfully rendered into English by John Davies ... 2nd. Ed. Corrected. 2 Tle. in 1 Bd. London. Starkey & Basset, 1669. Fol. Mit gest. Front., 2 Porträt-Kupfern, 1 Textkupfer (Schriftprobe) sowie 3 (statt 6) gefalt. gest. Karten. 10 Bl., 316 S.; 3 Bl., 232 S., 5 Bl. Mod. Hldr.

Lowndes III, 1723. Graesse V, 18. Adelting 1 1, S. 305. Zweite englische Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung. Zweck der Reise war es, freundliche Beziehungen zu Persien und Rußland zu schaffen, da von dort Seide nach Holstein geschafft werden könnte. - Vorhanden sind nur die Karten: "Map of Livonia; Map of the Prvince of Kilan u. Map of the East-Indies". Front. u. Tit. mit unterl. kl. Randausrissen u. in den Rändern verknittert. 1 Karte mit unterl. Falzeinriss u. kl. Fehlstelle i. d. Falz. Durchgeh. gebräunt, tls. finger- u. Tintenfl., einige Kritzeleien. Tls. Randeinrisse. Hint flieg. Vors. von alter Hand beschrieben.

Olearius,A. | Bild Nr.1

Olearius,A. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021