Auction 116:

  Auction 2018

2018-365

Flaubert,G.

Salammbo (Salambo). 2 Bde. Mchn., Schröder 1924. Fol. Mit 30 (davon 15 ganzs.) Orig.-Rad. von Fritz Heubner sowie einer Extrasuite mit 60 sign. Orig.-Rad. in versch. Zustandsdrucken. 275 S., 2 Bl. Oprgt. mit reicher ornamentaler Goldprägung, Innenfileten und Kopfgoldschnitt sowie Vorsätzen in Orig.-Farbrad.; konforme Prgt.-Kass. (Rtitel etw. oxydiert, Rckn. leicht staubfleckig), zus. in Oprgt.-Schuber. (Etw. fleckig).

Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik Bd. 16. Sennewald 77, 24.2. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Eines von 40 (GA 220) römisch num. Ex. der Vorzugsausgabe mit Abzügen der Zustands- und der fertigen Radierungen auf Einzelblättern. Alle Graphiken sind vom Künstler signiert bzw. monogrammiert. - Die ersten Blatt der Extrasuite mit leichten Randknicken bzw. Eselsohren.

Flaubert,G. | Bild Nr.1

Flaubert,G. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020