Auktion 110
110-3649 Clarendon,E.of.
The History of the Rebellion and Civil Wars in England. 1641-60. 3 in 6 Bdn. Oxford 1707. Mit 6 wdh. gest. Portrait-Front. Kalbldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung brüchig, berieb. u. best.).
Lowndes I, 467. - 1 Front. mit Randabschnitt, aufkasch. 1 mit Eckabriss, 1 lose. Tls. leicht stockfl. - Dabei: Ders. The Life of Edward Earl of Clarendon. Written by himself. 3. ed. 3 Bde. London 1761. Kalbldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Einheitlich gebunden. - 2 Exlibris. - Hume,D. The history of England, from the invasion of Julius Caesar, to the abdication of James the Second. 8 Bde. Edinburgh, Oliver & Co. 1803. Mit 5 gest. Portraits. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. starke Gebrauchsspuren).