Auction 115:

  Auction 102

102-3649

Niemeyer,A.H.

Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland. Bde. 1 u. 2 (von 4) in 2 Bdn. Halle u. Bln., Waisenhausbuchh. 1820-21. Mit 2 gest. Titelvign., 3 Textkupf. u. 5 (2 kol.) Kupfertafeln. Einf. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Bibl.-Sign. (Gebrauchssp.).

Goed. VII, 266, 42. Erste Ausgabe der Englandreise von 1819, die 1822 als 2. Ausgabe auch separat erschien. Fehlende Bände 3 u. 4 behandeln die Reisen nach Holland, Westfalen u. Niedersachsen ... - Unbeschnitten u. breitrandig. Tls. ger. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Archenholz,J.W.v. England und Italien. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1786. Mit 3 gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp., Deckel mit oberflächl. Wurmfraß). - Tls. etw. stockfl.

Niemeyer,A.H. | Bild Nr.1

Niemeyer,A.H. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020