Auction 71
71-3648 Kreitner,G.
Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Széchenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma in den Jahren 1877-1880. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Hölder 1881. Mit Titelportr., 1 (von 3) mehrf. gefalt., farb. lithogr. Karten u. 200 tls. ganzs. Holzstichen. 3 Bl., VI S., 1 Bl., 1013 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Cordier, Sinica 2142, Indosinica 422, Aschoff 1103, Henze III, 78. Kreitner, ein in Geographie ausgebildeter österreichischer Offizier, begleitete den österreichischen Grafen ausgehend von Bombay über Japan, China, den Jangtse hinauf nach Osttibet, von dort über Tsching-tu-fu und Bhamo in Birma den Irawadi hinab. Aschoff hebt besonders die lebendige Schilderung und die ausdrucks-starken Abbildungen hervor. - Ohne d. 2 Übersichtskarten, vorhanden nur Karte v.d. Insel Yesso. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Bleistift-Anstreichungen im Inhaltsverz. Exlibrisst. a. T.