Auction 120:

  Auction 90

90-3646

(Artaud de Montor,A.F.).

Histoire de l'Assassinat de Gustave III, roi de Suede. Par un officier polonais, temoin oculaire. Paris, an V (1797). XII S., 1 Bl., 104 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren, etw. fl.).

Barbier II, 680. Oettinger, 2112. Eine d. Ausg. im Jahr der Erstausgabe. - Im gleichen Jahr erschien in Paris eine Ausgabe mit 190 S. bei Les Marchands de Nouveautés (vgl. Querard Supercheries II, 1295). - Leicht gebräunt. Aus der Bibl. Pollack-Parnau mit Exlibris.

(Artaud de Montor,A.F.). | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021