Auction 83

83-3646

Spectaculum Naturae

& Atrium, in vier Sprachen, Deutsch, Lateinisch, Französisch und Italiänisch. Tl. 1 (von 2). Bln., Winter 1761. 4º. Mit 28 (statt 30) Kupfertaf. v. Johann Wilhelm Meil. 28 (statt 30) Bl. Etw. läd. Pbd. d. Zt. (Fleckig, beschabt, tls. Fehlst. im Deckelbezug, best.).

Wohl einzige Ausg. - Rümann 1094. Dorn (Meil) 72-101 (mit Abb.). HKJL III, 862 (inkplt.). - Frühe u. besonders schöne Serie von Radierungen Meils, d. überwiegend aus sehr sorgfältig u. dekorativ gearbeit. Darst. von Berufen u. Techniken besteht: Buchdrucker, Klempner, Bernsteinfischer, Steinschneider, Gärtner vor dem Gewächshaus, Weber, Seidenwirker, Fischer u.a. Ferner mit techn. Darst.: Waagen, Mikroskop, Hohlspiegel, Kran im Hafen, Luftpumpe, Pflug, Schiffe etc. - Die letzten beiden Taf. vor der Schrift u. ohne Begleittext (Fregatte - Versch. Tiere: Dorn 100 u. 101; im ob. Rd. hs. bezeichnet). - Es fehlen nach Dorn d. Taf. u. dazugehörigen Textbl. 90 (Butter - u. Käsemachen) u. 94 (Gebirge). - Ohne den 2. Tl., der erst 1765 erschienen ist. - Tls. unbeschn.

Spectaculum Naturae | Bild Nr.1