Auction 123:

  Auction 67

67-3645

Clark,J.

Die Lungenschwindsucht; nebst einer Untersuchung über Ursachen, Wesen, Verhütung und Behandelung tuberculöser und skrophulöser Krankheiten im Allgemeinen. Aus dem Engl. mit Zusätzen u. Bemerkungen v. A.Vetter. Lpz., Wigand 1836. XXXVI, 358 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Vor allem der Rckn. stärker beschabt m. Fehlst. im Bezug, best.).

Hirsch-H. II, 38 u. V, 742. Waller 1993. - Erste dt. Ausgabe, gleichzeitig erschien eine Übers. von H. Stannius in Berlin. James Clark (1788-1870) war Erster Leibarzt von Königin Viktoria. - Durchgehend etw. stockfleckig, St. verso T.

Clark,J. | Bild Nr.1

Clark,J. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022