Auction 87

87-3645

Schinz,H.R.

Lehrbuch der Naturgeschichte für Schulen und zum Selbstunterricht. Zürich, Trachsler 1829. Mit 39 reizenden, sehr hübsch handkolorierten Figuren von Tieren und Pflanzen auf 6 gefalt. Taf. VIII, 320 S., 2 Bl. Opbd. (Tls. fl., Gelenke tls. beschabt, best.).

Engelmann 124. Nicht bei Nissen. Erstausgabe. - Kurz gefasste und verständlich geschriebene Naturgeschichte. Die für die Jugend gedachte Schrift mit ausführlichem Register behandelt die allgemeine Erdgeschiche sowie das Mineral-, Pflanzen- und Tierreich. Die stark und ausdrucksvoll kolorierten Tafeln zeigen u.a.: die Kokospalme, den Tee-, Kaffee- und Olivenbaum, den Löwen, den Eisbären, die Hyäne, den indischen Elefanten, ein Nashorn, einen Walfisch, ein Wallross, einen Kondor, einen Strauss und einen Dudu (Dronte), einen Delphin, Schlangen und einen Hammerfisch sowie verschiedene Käfer, eine Grille und Schmetterlinge. - 1 Taf. lose, tls. stockfl., sonst ordentlich.

Schinz,H.R. | Bild Nr.1

Schinz,H.R. | Bild Nr.1