Auktion 120:

  Auktion 83

83-3644

Richter,C.F.

Neuestes Berg- und Hütten-Lexikon, oder alphabetische Erklärung aller bei dem Berg- und Hüttenwesen vorkommenden Arbeiten, Werkzeuge und Kunstwörter aus den vorzüglichsten mineralogischen und hüttenmännischen Schriften gesammelt und aufgestellt. 2 Bde. Lpz., Kleefeld 1805. VIII, 704; IV, 690 S. Ohne Einbde.

Zischka 231. Hoover Coll. 685. Erste Ausgabe. - Umfassendes Lexikon mit schon moderner Terminologie. - Breitrandig, starke Gebrauchsspuren, einige Bl. lose, gekauft wie besichtigt. - Selten. - Dabei: Voigt,J.C.W. Versuch einer Geschichte der Steinkohlen,... Teil 1 von 2. Weimar 1802. Ohne das Faltkupfer. - Zus. 3 Bde.

Richter,C.F. | Bild Nr.1

Richter,C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt