Auktion 119:

  Auktion 116

116-3644

Stockmann, Hermann

(1867 Passau - Dachau 1938). 5 Bl. tls. humorist. Tuschzeichnungen, tls. zur Veröffentlichung in der Zeitschrift: Radfahrer-Humor, 1890-94. 4° u. Qu.4°. Tls. sign. u. dat. 1889-95. Unter Passep. mont.

Aus Slg. F.W.Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr. - Dabei: Adolf Rummel (1872-1943). Im Botanischen Garten. Karikatur für die Ztschr. Radfahrer-Humor, 1895. Lav. Tuschzeichn. 1894. Blgr. 35 x 26,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Mchn.". Unter Passep. mont - Ernst Neumann (1871-1954). Der wohlunterrichtete Hausknecht. Karikatur für die Ztschr. "Radf.-Humor". Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung in Schwarz u. Grau, ca. 1900. 30,5 x 23,5 cm. Unt. re. monogr. Unter Passep. mont. Beide Bl. aus Slg. F.W.Denzel mit St. u. hs. Inv.-Nr. Zus. 7 Bl.

Stockmann, Hermann | Bild Nr.1Stockmann, Hermann | Bild Nr.2

Stockmann, Hermann | Bild Nr.1

Stockmann, Hermann | Bild Nr.2

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt