Auktion 108
108-3644 Kloster Maulbronn.
Ansicht aus erhöhter Betrachterperspektive mit Blick auf den Vierungsturm. Bleistiftzeichnung 19./20. Jh. Ca. 15 x 20,7 cm. M. Widmung des Künstlers, womögl. F. Berna. Verso m. Bez. v. spät. Hd.
Bl. stamme lt. Bez. aus dem Nachlass des Herrn Trotta od. Trotte; der Künstler sei ein Verwandter oder Freund von Julie Trotta oder Trotte gewesen. - Leichte Gebrauchssp.