Auktion 53
53-3642 Gesner,C.
Gesnerus redivivus auctus & emendatus. Oder: Allgemeines Thier-Buch (und) Vogel- und Fisch-Buch. 5 Bde. und Erg.-Bd. De serpentibus oder Schlangen-Buch in 1 Bd. Frankfurt, Serlin 1669-(72). Fol. Mit 3 gest. Titeln und über 1000 tls. ganzs. Holzschn. Prgt. d. Zt. (Etw. bestoßen u. fleckig, hint. Deckel mit Überz.-Fehlst. in der Vorderkante).
Nissen, ZBI 1559. - Erste Gesamtsausgabe von Gesners Werken über die Tierwelt, von Georg Horst nach der Übersetzung C. Forers neubearbeitet und mit einer Reihe von neuen illustrationen erweitert. Komplett wie hier, selten. Bd. 1 enth. das Tierbuch, Bd. 2/3 das Vogelbuch, Bd. 4/5 das Fischbuch u. der Ergänzungsband das Schlangenbuch. - Kollation Bd. 1 Thier-Buch: 4 Bl., 392 S., 2 Bl. - Bd. 6 Schlangen-Buch: 4 Bl., 116 S. - Bde. 2 u. 3 Vogel-Buch: 3 Bl., 380 S., 2 Bl., 212 S., 7 Bl. - Bde. 4 u. 5 Fisch-Buch: 2 Bl., 199 S., 2 Bl., 2 Bl., 98 S., 2 Bl. Die weicht in den Vor- u. Nachstücken geringfügig von Nissen ab, sind aber wohl so komplett (Nissen erwähnt die gestochenen Titel nicht). Das Druckjahr des Schlangenbuchs wird auf dem Titel mit 1662 angegeben, ist aber wohl verdruckt für 1672, da das Widmungsblatt des Verlegers mit dem 30. Sept. 1671 datiert ist. - Gest. u. typogr. Titelbl. im unt. Eck knittrig u. mit Randbeschäd., durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Innsgesamt schönes Exemplar des gesuchten Werkes.