Auction 95
95-3641 Beaulieu,(S. de Pontault de).
Plans, et Profils des principales villes des Duchez de Lorraine, et de Bar...O.O. (um 1670). Qu.4°. Mit gest. Tit., 2 gest. Textbl. u. 111 (statt 116?) Kupfertaf. u.a. von Cochin u. Perelle. 1 Bl. (Widm.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Marmorierung brüchig, berieb. u. best., gelockert, Ecken u. Kanten mit kl. Einrissen).
Vgl. Pastoureau XI Ab. - Bekanntes Illustrationswerk über die besetzten Gebiete Frankreichs unter Ludwig XIV. - Mit zahlreichen deutschen topographischen Kupfern, darunter Ansichten und Pläne von: Breisach, Landau, Philippsburg, Speyer, Mannheim, Worms, Oppenheim, Kreuznach, Mainz, Bingen, Bacharach, Trier, Koblenz, Köln, Bonn, Neuss, Kleve, Ulm, etc. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Vord. Innengelenk eingerissen. Vors. tls. fl. Gest. Exlibris.