Auction 83
83-3641 Eisenverhüttung.
Forges ou Art du Fer. Folge von 51 (statt 52) tls. doppelblattgr., gefalt. Kupferstichen aus Diderot u. d'Alembert's "Enyclopédie", Paris um 1770. Fol. 45 S. Text. Mod. Lwd. Detaillierte Darstellungen zum Betrieb von Eisenhütten, Hochöfen, Maschinen, Werkzeugen etc., mit 19 Arbeits- und Werkstat tszenen. - Tls. ger. gebräunt. (131)