Auktion 80

80-3640

(Bernardi,J.E.D.).

De l'influence de la philosophie, sur les forfaits de la Révolution. Par un Officier de Cavalerie. Paris, Lottin (1800). XLII, 255 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Barbier II, 8627. - Eizige Ausgabe. - Tls. stockfl. - Dabei: Louvain-Pescheloche. Affaire de Nancy. Lettre de M. Louvain-Pescheloche, capitaine aide-major de la garde nationale parisienne, en date du 18 octobre 1790, contenant les détails les plus exacts, dont la preuve complète peut être acquise par témoins, de tous les événements qui se sont passés sous ses yeux à Nancy pendant son séjour officiel en cette ville, en réponse à celle de M. Sillery, député à l'assemblée nationale, rapporteur de l'affaire de Nancy. (Paris,) : Impr. de Boulard 27 novembre 1790. 1 Bl., 78 S. Mod. Hldr. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Tls. fl. u. gebräunt, unbeschn. - Le Roi,J.A. Louis XIII et Versailles; ouvrage orne de quatre vues de Versailles...Ebda., Klefer (1849). 4 Bl., 163 S. Mod. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb.). - Seltene einzige Ausgabe. - Ohne d. auf d. Tit. angegebenen Ansichten. - Tls. stockfl. St.a.T. - Frary,R. Le Peril national. Paris, Didier et Cie. 1881. 2 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. - Mit eh. Widm. d. Verf. a. Vors. - Das Werk befasst sich mit den nationalen Kriegen Frankreichs, der Geschichte untern den Römern bis Franken, dem deutsch - französischen Krieg und dem Zeitraum von 1870-71 und nötigen Entwicklungsschritten. - Rechter Rand des Vorsatzes eingefaltet.

(Bernardi,J.E.D.). | Bild Nr.1