Auktion 97

97-364

Sammelband.

16 seltene Schriften zu Astronomie, Theologie und Dreißigjährigem Krieg. 1639. 4°. Prgt. d. Zt. (Beschabt, best., kl. Wurmlöcher).

Enthält u.a. Goldmayer,A. Himmlische Harmoni, Das ist Harmonische, ewigwehrende, astronomische Tafeln. Nbg., Dümler 1639. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbord. 91 S. Erste und wohl einzige Ausgabe. Lalande 210. Houzeau-L. I, 12764. ADB IX, 338. - Relation Was biß Dato, den nach und nach einkom(m)enen Avisen nach, mitt den Schwedischen in Schlesien eingefallenen Partheyen sich begeben. O.O.,Dr. u.J. (1639). 4 Bl. Nicht im VD 17. - Titel mit verblaßtem Vermerk. - Gründliche Relation Deßen was in dem Neißischen mit denen eingefallenen Schwedischen feindlichen Partien vorgelauffen. O O., Dr. u.J. (1639). 6 Bl. Nicht im VD 17. - Bibl.-St. a. le.Bl. - Gel. angebrochen, Vors. mit einzelnen Wurmsp., leicht fleckig, gebräunt. - Bitte Titelliste anfordern.

Sammelband. | Bild Nr.1

Sammelband. | Bild Nr.1