Auktion 87
87-364 Balinesische Palmblatthandschrift.
Wohl 19. Jh. Blgr. ca. 2,7 x 26 cm. 119 meist beidseit. beschrieb. Bl. Mittig gelocht, mittels Schnur zwischen zwei abgerundeten Holzleisten geheftet, die Schnurenden mit quadrat. durchbroch. Münze beschwert. (Altersspuren).
Traditionelle Ritzschrift auf Blättern der Lontarpalme. - Einige Alterssp.