Auction 74
74-3638 Tissot,S.A.D.
Anleitung für den gemeinen Mann, in Absicht auf seine Gesundheit; oder gemeinnütziges und bewährtes Haus-Arzeney-Buch. Aus dem Französ. Neueste verm. Aufl. Frankfurt u. Leipzig 1770. 108 S., 2 Bl., 720 (statt 724) S. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren u. Einriss im hint. Gelenk).
Hirsch-H. V, 594. Blake 452. - Seinerzeit sehr beliebtes Hausbuch. Vorliegende Ausgabe mit zwei zusätzl. Abhandlungen: "Von der Unvollkommenheit der meisten deutschen praktischen Handbücher" u. "Von den Mitteln, ein hohes Alter zu erreichen". - Es fehlen die S. 721-24 (Register vorhanden bis W). Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit hs. Eintr. u. kl. Löchern.