Auktion 108
108-3636 Hildesheim.
Marktplatz mit dem Rathaus und dem Rolandbrunnen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Sign. (Lesung uneindeutig), nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1900). 44,5 x 31,3 cm.
Fachmännisch restaurierte Einrisse im Randbereich, leichte vertikale Knickspur im linken Randbereich, etw. fleckig. - Auf Trägerpapier unter Passepartout. - Lorenz Ritter zugeschrieben. - Mit dem heute nicht mehr vorhandenen schlanken Holztürmchen des alten Rathauses.