Auction 119:

  Auction 71

71-3634

Conlan,B.D.

Roerich. Edited by A.Prande. Riga, The Roerich Museum 1939. 4°. Mit zahlr. mont., tls. farb. u. ganzseit. Illustr. 190 S., 1 Bl. Olwd. (Berieben u. fleckig).

Gebrauchssp., gelockert. - Beiliegen: 2 Orig.-Präsentationsmappen mit zus. 40 Farbtafeln nach Werken vorwieg. von Nicholas Roerig. Hrsg. v. S.Roerich. O.O., Pax Cultura o.J. Fol. Opbde. - Weitere 24 Bücher und Broschüren von und über Nicholas Roerich (3 dplt. vorh.) u.a.: Journal of Urusvati. Himalayan Research Institute. Vol. I, No. I-III. New York, Roerich Museum Press 1931-33. - Conlan, B.D. Nicholas Roerich, a Master of the Mountains. Liberty o.J. - Roerich,S. Art in the Kulu Valley. Naggar (1967). - Roerich,H. Foundations of Buddhism. New York (1971). - Roerich,n. Shambalala. New York 1978. - Roerich,G.N. The blue annals. Part one. Calcutta 1949. Mit eh. Widmung des Autors mit Unterschrift,dat. 1950 auf d. Titel. - Ders. Sur les Pistes de l'Asie Centrale. Paris 1933. (Beschäd.). - Weitere. - Gebrauchssp., meist mit St.

Conlan,B.D. | Bild Nr.1

Conlan,B.D. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021