Auktion 120:

  Auktion 83

83-3632

Vollney,(C.F.de).

Die Ruinen. Aus dem Französischen, mit einer Vorrede von Georg Forster. 5. verb. Aufl. Brschwg., Vieweg 1808. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. XIII, 306 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Vgl. Goed. VI, 249, 55. KLL 10904. - Die beiden Falttaf. zeigen eine Hemisphärenkarte und eine astrologische Himmelskarte. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Fontenelle,B.de Dialogen über die Mehrheit der Welten. 2. verb. u. verm. Ausg. Bln., Himburg 1789. Mit Front. u. 10 (von 11) gest. Taf. - Fehlt die letzte Tafel.

Vollney,(C.F.de). | Bild Nr.1

Vollney,(C.F.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt