Auction 108
108-3631 Frankenberg (Eder).
4 Gesamtansichten zu Frankenberg. Enthält: Braun und Hogenberg. 3 Kupferstiche der gl. Ansicht aus "Civitates orbis Terrarum", Bd. 3, Köln 1583. 30,5 x 49 cm. Je Verso mit lat. Text. - Fauser 4039. - Merian. Kupferstich aus "Topographia Hassiae", FM um 1650. 11,5 x 34 cm. A.d. ob. Ecken unt. Passep. mont.
Je Bl. mit hinterl. Mittelfalz. Tls. altersbedingt gebr. - Dabei: Stammbaum "Friederich der Ernste. Landg. in Thuring. M.Z. Meiss." mit Ansichten v. Battenberg u. Dessau. Kupferstich v. Schweizer u. A. Haelwegh aus "Cedrvs Hassiaca", b. Joh. Tacke, Nbg. 1662. 38 x 24 cm. I.d. Pl. monogr. - Marburg. 6 Kupferstiche aus Merians "Topographia Hassiae". Spätere Abdrücke der gl. Ansicht, wohl Mitte/Ende 19. Jh. 20,5 x 33,5 cm. - Alte Städteansichten. Mappe mit 19 Reproduktionen aus Merians Hauptwerken. Holzstiche. Wohl Mitte/Ende 19. Jh. Zw. 9 x 17,5 u. 20,5 x 33 cm.