Auktion 106

106-363

Antonius Florentinus.

Summa theologica. Bd. IV (von 4). (Speyer, P. Drach 1487). Fol. Mit Initiale auf Goldgrund mit Rankenwerk und zahlr. eingemalten Initialen in Rot, durchgehend rubriziert. 366 Bl. Mod. Hprgt.

Goff A-876. IGI 694. BMC II, 495. GW 2190. BSB A-599. - Eine von mehreren Ausgaben im selben Jahr. - Der vierte Teil der umfangreichen theologischen Enzyklopädie des bedeutenden Kirchenlehrers und Erzbischofs von Florenz, Antoninus (Antonio Pierozzi; 1389-1459), "für seine wirtschaftlichen und sozialen Anschauungen wichtig, an Präzision und Gleichmäßigkeit des Aufbaus hinter der Summa des hl. Thomas zurückstehend, bietet aber ein außerordentlich reiches Material" (LThK I, 511). - Titel mit Bibliotheksetikett und hs. Besitzvermerk des Grazer Dominikanerklosters, die Ranken der Initiale mit Fehlstelle durch Tintenfraß, das letzte Blatt unten mit Ausriß (kein Textverlust), die Blätter a2, y1 und N3 mit kleinen Ausrissen im Fußsteg, anfangs und am Ende mit einzelnen geringen Wurmspuren (minimaler Buchstabenverlust) und etw. wasserrandig, tls. leicht gebräunt, mit einzelnen Marginalien und Handhinweisen. - Fußschnitt mit zeitgenössischem Titelvermerk.

Antonius Florentinus. | Bild Nr.1