Auction 108
108-3629 Michaelis, Oskar
(1872 Leipzig-Lindenau - München 1946). Bau der Hamburger U-Bahn beim Pferdemarkt in Hamburg. Gouache mit Aquarell über Bleistift 1913. Ca. 23,6 x 30,2 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "Pferdmarkt/Hamburg". Auf beigefarbem Vélin. An den Ecken auf Unterlage montiert.
Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft ("Sammlung/ 1936/M.K.G." in brauner Feder; vgl. Lugt 3256). - Leicht angestaubt.