Auction 95
95-3626 Oettingen-Wallerstein,(K.A.zu).
Die Gefälle der, vormals reichständischen, nun mediatisirten, Fürsten und Grafen vor und nach der Medatisirung, mit besonderer Rücksicht auf die, in Bayern bestehenden, Verhältnsse statsrechtlich erörtert. Mchn. 1828. VI, 146, XXXIII, 12 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Vdeckel mit kl. Schabspur, tls. berieb. u. best.).
Pfister I, 4448. ADB 40, 747. - Oe.-W. war Mitglied des bayr. Landtags u. wegen seiner "glänzenden Beredsamkeit" bekannt (vgl. ausführl. ADB).