Auction 85

85-3623

(Choiseul-Gouffier,M.G.A.F.de)

Voyage pittoresque de la Grèce. 2 in 3 Bdn. Paris 1782-1822. Fol. Mit 3 gest. Titelbl. m. Vign., Portr.-Frontisp., 2 gefalt. Karten, 283 auf 168 Kupfertaf. u. einigen gest. Vign. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Cohen-R. 238. Chadenat 37. Lewine 111. Erste Ausgabe. - Vorwort in Band 1 endet auf Seite XVI in der vierten Zeile mit "exoriare aliquis" (nach Brunet Kennzeichen der ersten Ausgabe). Eines der wenigen Ex. mit der Tafelbezeichnung "Tournois turc" (statt Tournoi turc) auf Taf. Nr. 110. - Das Werk wurde durch die Ereignisse der griechischen Revolution unterbrochen. Die für ein Reisewerk ungewöhnlich qualitätvollen Kupfer stammen von den besten französischen Stechern der Zeit, darunter Choffard, Longueil und Moreau le Jeune, sie zeigen Städteansichten, Landschaften, Kostüme, Ausgrabungen, Pläne und Karten. - Tls. leicht stockfleckig u. wellig. - 2 Exlibris (Baehler Schloss Neu-Habsburg und Duc d`Istrie). Abbildung siehe auch Tafelseiten

(Choiseul-Gouffier,M.G.A.F.de) | Bild Nr.1