Auction 112
112-3623 Mythologie.
4 Bl. mit jwls. 6 (1x5) kl. mytholog. Darstellungen, u.a. zu den 12 Arbeiten des Herakles. Anonyme, lav. Tuschzeichnungen in jwls. 6 Bleistiftquadraten auf Bütten, 18. Jh. Je ca. 6,5 x 6,5, Blgr. je ca. 17,5 x 24 cm. Unter Passep. mont. Da es sich hier um zerschnittene Bl. handelt, ist 1 Bl. ob. etw. i.d. Darst. beschn.
Etw. fleckig. - Dabei: Die drei Gorgonen wollen Perseus, der auf seinem Bett sitzt, dazu verleiten sie anzuschauen; li. neben ihm Athene. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 20,5 x 29, Blgr. 22 x 32 cm. Unt. re. undeutl. bez. "Staidke" (?). Unter Passep. mont. - Etw. stockfl., angestaubt, tls. Randläs. Zus. 5 Bl.