Auction 119:

  Auction 71

71-3622

Chinesisches Reispapieralbum.

China, Ende 19. Jhdt. Qu.Gr.4°. 12 Bl. mit Aquarellen zum Thema Strafvollzug. Roter Seideneinband mit Schließband. (Berieb., tls. Bezugsfehlst.).

Interessante Folge. Enthält Gerichtsverhandlung, Verhaftung u. Abführung eines Verdächtigen, Verhör- und Folterszenen sowie Hinrichtung von Delinquenten; jwls. an den Rändern mit blauen Papierstreifen auf die Albumbl. mont. u. mit kl. Titelschild in engl. Sprache im unt. Papierrand. - Tls. kl. Randfehlst. u. in den Rändern etw. fleckig.

Chinesisches Reispapieralbum. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021