Auction 105
105-3620 Defregger, Franz von
(1835 Ederhof bei Stronach - München 1921) nach. Portrait eines jungen Mannes mit Pfeife. Öl auf Lwd., (19)16. 42,5 x 34,5 cm. Dat. u. Bez. unt. re. "M.Wagner n. Defregger". - Lwd. etwas konvex gewölbt. Mit Farbabplatzungen u. schwachen Alterssp. Rd. gering berieben.
Dabei Ders. Lächelndes Mädchen mit Hut und rotem Brusttuch. Öl auf Lwd., um 1920. 42,5 x 34,8 cm. - Rd. gering berieben. Mit Farbabplatzungen u. schwachen Alterssp. - Beide gerahmt (nicht ausgerahmt).