Auktion 118:

  Auktion 83

83-3620

Chladni,E.F.F.

Die Akustik. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1802. 4°. Mit gest. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1802. 4°. Mit gest. Portr.-Vign. a.Tit. u. 11 Kupfertafeln. 1 Bl., XXXII, 310 S. u. 1 Bl. (vor S. 305). Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg.

PMM 233b. Sparrow, Milestones of Science 38. Roller-Goodman I, 228. Waller 11315. Poggendorff I, 439. - Erste Ausgabe des bahnbrechenden Werkes. "Chladni war der erste, der die allgemeine Beziehung zwischen Schwingungsfrequenz und Tonhöhe auf eine tabellarische Grundlage stellte und so die moderne Akustik begründete" (PMM). - Die Portr.-Vign. ist als (12.) Tafel zu zählen. - Papierbedingt leicht gebräunt u. stockfl.

Chladni,E.F.F. | Bild Nr.1

Chladni,E.F.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt