Auktion 118:

  Auktion 2017

2017-362

Reuß,F.A.

Das Marienbad bei Auschowitz auf der Herrschaft Tepl, physikalisch-chemisch und medizinisch geprüft und dargestellt. Prag, Haase 1818. Mit 3 Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tabellen. 4 Bl., X S., 1 Bl., S. (11)-342, 2 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepräg. Bordüren, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Fleckig u. berieb., etw. best.).

Hirsch-H. IV, 778. Erste Ausgabe. - Die Taf. mit Ansichten von Marienbad, Kreuzbrunn, Karolinenquelle. Dekorativer Einband. - Stockfleckig, Innengelenke etw. brüchig.

Reuß,F.A. | Bild Nr.1

Reuß,F.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt