Auction 74

74-3619

Heinroth,J.C.A.

Orthobiotik oder Die Lehre vom richtigen Leben. Lpz., Tauchnitz 1839. VI, 384 S., 1 Bl. Neuer Hldr. mit Rsch.

Kreuter II, 536. Erste Ausgabe. - Der Begriff "Orthobiotik" wurde von Heinroth selbst kreiert und ist "weder Diätetik, noch Moral, noch Logik, noch Religionslehre, aber sie enthält alle Elemente in sich, und zwar organisch vereinigt unter einem eigenthümlichen Lebensprincip, dem Princip der Freiheit" (Vorwort). - Etw. gebräunt, tls. leicht knittrig, St.a.T., Vors. erneuert. - Beiliegt: Rehm,J.C.W. Neues nützliches Allerley für Haus- und Feldökonomie. Cannstadt, Baumann 1809.

Heinroth,J.C.A. | Bild Nr.1

Heinroth,J.C.A. | Bild Nr.1