Auction 93
93-3618 Lufthansa.
Lockheed Super Constellation der Lufthansa im Flug, 1955. Pressephoto des Lockheed Newsbureau Burbank mit eingelicht. Bez. "AJ 7323", ca. 20,5 x 25,5 cm.
Mit anhängendem typogr. Text: "Germany spreads her new wings, here is the first four-engine transport for Germany's newly reborn Lufthansa world airline. This Lockheed Super Constellation, No. 1 of a fleet of eight for Lufthansa, took off today from Burbank, Calif., for Hamburg...". Der erste deutsche viermotorige Transportflug über den Atlantik seit 17 Jahren wurde von den beiden Lufthansa Piloten Rudolf Mayr und Walter Blume gesteuert, welche bereits vor dem Zweiten Weltkrieg Nonstop-Flüge über den Atlantik ausführten. - Ränder tls. leicht geknickt, Textzettel etw. gebräunt u. tls. kl. Randläs. - Dabei: 4 weitere Pressephotos mit Flugzeugen, Mitte 1950-er Jahre, zus. 5 Photos.