Auktion 122:

  Auktion 71

71-3617

Andrasy,E.v.

Reise in Ostindien, Ceylon, Java, China und Bengalen ... Pest, Geibel 1859. Gr.Fol. Mit Textholzst. u. 6 (statt 16) kolor. lithogr. Taf. 106 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. u. Vign. a. Vdeckel. (Tls. beschabt u. fl., berieb. u. best., gelockert).

Cordier, Bibl. Sinica 2126. Graesse VII, 33. Petrik 1, 76. - Wohl aus der einzigen bekannten deutschen Ausgabe stammend, eine ungarische Ausgabe ist in den uns zugänglichen Bibliographien nicht bekannt. - Die Tafeln zeigen in schönem Kolorit Darstellungen von Eingeborenen, Jagdszene (Elefantenjagd) u. 2 Ansichten (Hong-Kong u. Kalkutta). - Es fehlen 10 weitere Taf. Bindung gerissen, durchgeh. gelockert, meist lose. Mehrere Textbl. mit gr. Einrissen. Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. meist schmutzfl. N. u. Datum a. Vortit. Mit illustr. lith. Exlibris d. Buchhandlung "Geibel" a. Innendeckel. - Gekauft wie besichtigt.

Andrasy,E.v. | Bild Nr.1

Andrasy,E.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt