Auction 67
67-3613 Wagner,R. (Hrsg.)
Handwörterbuch der Physiologie mit Rücksicht auf physiologische Pathologie. 4 in 5 Bdn. Brschwg., Vieweg 1842-53. Mit 14 gest. Taf., 6 Kurventab. u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Gelenke etw. brüchig).
Hirsch/H. V, 816. Garrison-M. 607. Erste Ausgabe. - Standardwerk des 19. Jhdts., enthält neben Wagners eigenen Beiträgen solche von H.Lotze, J.J.Berzelius, T.L.Bischof u.a. - Tls. etw. stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, N.a.V.