Auction 117:

  Auction 67

67-3613

Wagner,R. (Hrsg.)

Handwörterbuch der Physiologie mit Rücksicht auf physiologische Pathologie. 4 in 5 Bdn. Brschwg., Vieweg 1842-53. Mit 14 gest. Taf., 6 Kurventab. u. zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Gelenke etw. brüchig).

Hirsch/H. V, 816. Garrison-M. 607. Erste Ausgabe. - Standardwerk des 19. Jhdts., enthält neben Wagners eigenen Beiträgen solche von H.Lotze, J.J.Berzelius, T.L.Bischof u.a. - Tls. etw. stockfleckig bzw. schwach wasserrandig, N.a.V.

Wagner,R. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Wagner,R. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021