Auktion 107
107-3613 Eisenbahn-Bilderbuch.
Nbg., Stroefer (um 1900). Qu.4°. Mit illustr. Tit. u. 26 (davon 23 chromolithogr.) Illustr. (davon 1 dplblgr.). Illustr. Ohlwd. (Best. u. etw. berieb., tls. leicht fl.).
Seltenes Bilderbuch. - Die überwiegend blattgr. Illustr. zeigen versch. Lokomotiven u. Eisenbahnszenen, darunter: Bahnhof in London, Schnellzugmaschine, Expresszug, ländliche Lokalbahn, amerikanischer Fernzug, bayerischer Eisenbahnzug, australischer Eisenbahnzug, etc. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. fl., einige Bl. mit Einrissen.