Auktion 59

59-3612

Bernigeroth, Johann Martin.

"Abriß der Illumination und des Feuerwercks so auf das hohe Beylager... des Grossfürsten und der Grossfürstin aller Reussen in dem Anhalt-Zerbstischen neuen Lustgarten Anno 1745 vorgestellet". Radierung nach J.C.Schütze u. L.V.Schaeffer, 1746. 50 x 70 cm.

Ornamentstichkat. Berlin 2910. - Dargestellt sind das Feuerwerk und die Festaufbauten, die anläßlich der Hochzeit Peter Feodorowitz, dem russischen Thronerben, mit Catharina Alexiewna im Lustgarten in Zerbst im Jahr 1745 errichtet wurden. Das großformatige, überaus reizvolle Blatt illustriert einen zu diesem Fest verfassten Text von Johann Hoxa (s. Berliner Ornamentstichkat. 2909). Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand. - Einrisse im rechten Rand u. linken unteren Eck repar., linker Rand oben mit größ. unterlegt. Fehlstelle, sonst Rand nur etw. angestaubt u. tls. wasserrandig, gereinigt. außerhalb der Einfassungslinie abgetrennt, unauffälliger geschlossener Einriß im linken Rand, sonst schönes Exemplar.

Bernigeroth, Johann Martin. | Bild Nr.1