Auction 106
106-3611 (Fürstenberg,F.v.)
Monumenta Paderbornensia,... Ed. quarta, prioribus correctior. 3 Tle. in 1 Bd. Lemgo, Meyer 1714. Kl.4°. Mit 2 gest. Frontisp. v. L.Visscher, 3 gefalt. Kupferstichkarten, 1 (von 2) gest. Portraits v. Blotelingh (Theod. v. Fürstenberg) u. 28 (von 29; davon 2 gefalt.) Kupfertafeln nach J.G.Rudolphi von R. de Hooghe, J. de Ram u.a. 20 Bl., 336 S., 10 Bl.; 56 S.; 6 Bl., 136 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Brunet VI, 26690. Graesse IV, 596. Vgl. Holzm.-B. III, 5256 u. Landwehr, R.de Hooghe 23 m. - Die Tafeln mit schönen Ansichten von Paderborn (doppelseitig), Stadtbergen, Elsen, Lippspringe, Detmold, Remen, Böcke, Driburg, Pyrmont, Niendorf, Neubaus, Smechten u.a. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. S. 42-56 (Tl. 2) mit Braunflecken. Vors. gelockert u. mit Eckabriss.