Auction 61

61-361

Weislinger,J.N.

Huttenus delarvatus. Das ist: Wahrhaffte Nachricht von dem Authore der verschreyten Epistolarum obscurorum virorum Ulrich von Hütten, wobey umständlich und gründlich gehandelt wird von dem Streit zwischen dem berühmbten Johann Reuchlin und Joahnn Pfefferkorn, wie auch von dem Leben des bekannten Frantzen von Sickingen, und anderen zur Kirchenhistorie des XVI. Jahrhunderts gehörigen raren Sachen und Merckwürdigkeiten. Konstanz u. Augsburg, Wagner 1730. Mit gefalt. gest. Frontisp., 4 Kupfertaf. u. Doppeltitel. 62, 519 S. Hprgt. d. Zt. (Kanten beschabt, tls. best., mehrere Wurmlöcher).

Schottenloher 9238. Graesse VI/2,433. Seebaß/Edelmann 1984. - Erste Ausgabe u. einzige Ausgabe. - Weislinger behandelt in seiner derben polemischen Art zahlreiche humanistische Zeitgenossen des Reuchlin-Pfefferkornstreits, sowie seltene pro- und antisemitische Schriften des 16.-18. Jhts. Mit Portr. von Hutten, Reuchlin, Pfefferkorn u. Sickingen. - Durchgeh. gebr., tls. stockfl., Tit. gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors.

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1