Auktion 124
124-361 Lentz,S.
Diplomatische Fortsetzung und zum Theil Ausbesserung von Friedrich Lucä Grafen-Saal,... Halle, Bauer, 1751. 4 Bl., 246 S., 1 Bl. 4°. Hprgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Erste Ausgabe der Geschichte der deutschen Grafenhäuser, Fortsetzung des "Grafensaals", der 1702 erschienenen Chronik des schlesischen Theologen Friedrich Lucae von Samuel Lentz. - Schwach gebräunt u. fl. (Vors. etw. stärker).