Auktion 84
84-3609 Pinkerton,J.
A general collection of the best and most interesting voyages and travels in all parts of the world. 16 Bde. (von 17, ohne Bd. 4). London 1809-11. 4°. Mit 2 gest. Faltkarten u. 171 (statt 174?) Stahlstich-Taf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best., färbt ab).
Lowndes 1879. Cox I, 25. Sabin 62957: "A collection of great merit and importance." - Im Generalregister sind f. d. hier fehlenden Band 18 Taf. angegeben. Die 17 Bde. enthalten insges. 195 Taf. - Die Taf. zeigen Ansichten, Trachten, etc. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Von den Einbänden abgesehen recht ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten