Auktion 118
118-3609 Ziegler, Richard
(1891 Pforzheim 1992). Landschaft. Pastell/Mischtechnik, wohl um 1930. Unten rechts Monogramm RZ, auf Trägerpapier signiert RZiegler, unten rechts Nummer 187, Blatt H. 24 x 3 cm. Uner Passep., gerahmt.
Aufgrund der expressiven Farben und des Sujets ist diese Arbeit in die Zeit zwischen den 1920er und 30er Jahren zu verorten und zeigt eine bergige Küstenlandschaft in Italien oder in seinem Kriegs-Exil auf Korcula, wo er häufig in leuchtenen Violettönen und reicher Blaupalette arbeitete, dargestellt sind rechts vor einem Gebäude eine Frau mit Kühen auf einem eingezäunten Grund, im Hintergrund Berge mit Vegetation, links Blick auf das Meer, über dem in explosiver Farbigkeit die Sonne scheint,