Auction 120:

  Auction 116

116-3608

Schumacher, Emil

(1912 Hagen - San José/Ibiza 1999). Abstrahierte figurative Komposition, Keramikmalerei/Basalt-Lava-Platte, (19)94. Sign., dat. u. verso hs. bez. von Gerhard Nikolaus (Steintechniker bei d. Fa. Keramische Werkstätten Lothar Hermann, Hassloch/Pfalz). 45 x 64 cm. Die Arbeit ist im Archiv der Emil Schumacher Stiftung Hagen unter dem Titel K-2/1994 mit der Inv. Nr. 05/.205 verzeichnet. - Abstract figurative composition. Ceramic painting on basalt. Signed, dated and verso labeled.

Schumacher, Emil | Bild Nr.1Schumacher, Emil | Bild Nr.2

Schumacher, Emil | Bild Nr.1

Schumacher, Emil | Bild Nr.2

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021