Auktion 63
63-3603 Ziegenbalg,B.
Siebende Siebende Continuation des Berichts derer Königl. Dänischen Missinarien zu Tranquebar in Ost-Indien. Bestehend in 55 merkwürdigen und curieusen Miscellan-Schreiben, welche sie von versch. Malabarischen Heyden empfangen, a. d. Malabarischen ins Teutsche übersetzt, ... u. d. Titel Einer Malabarischen Korrespondentz ... (und:) Achte continuation des Berichts ... - Dreyzehende Continuation des Berichts ... - Funfzehende Continuation des Berichts ... (und) Sechzehende Continuation des Berichts ... (und) Siebenzehende Continuation des Berichts ... (und) Achtzehende Continuation des Berichts .. In 3 Bänden gebunden. Halle, Waysen-Haus, 1714-1715; 1719; 1720-1722. Kl.4°. Mit 1 Grundriss d. "Neuen Jerusalems-Kirche in Tranquebar". 7. u. 8. Teil, 13. Teil u. 15. bis 18. Teil in 3 Bänden. (20) Bl., S. 337- 424, S. 433-643 (1) S.; (8) Bl., S. 505-643 (1) S.; (24), (32), 148 S.; (8), 72, (28) S., S. 73-151; 16 S., S. 153-224, (1) S.; (28) S., S. 225-324. Pappbde. d. Zt. mit Marmorpapierbezügen (Stark berieb. u. best., Kap. mit Fehlstellen, über 2 Bünden mit Einrissen, 1 Bd. stark wasserwellig, Rckn. mit grösseren Fehlst.).
Einige der Berichte der beiden dt. evangel. Missionarspionieren Bartholomäus Ziegenbalg (1683-1719) und Heinrich Plütschau (1676-1747), die im Auftr. d. dänischen Königs Friedrich IV. in den überseeischen dänischen Kolonien, als Boten des Evangeliums, die "heidnischen Bewohner" zum Christentum zu bekehren (nach ADB). In Trankebar, am südindischen Nildelta angekommen leisteten ihnen die von Dänemark recht unabhängige dänisch-ostindische Kompanie Widerstand. Die Berichte enthalten Briefe der einheimischen tamilischen Bevölkerung an die beiden deutschen Missionare, die diese übersetzten und es vorzogen in der einheimischen Sprache zu predigen. - Alle Bde. durchg. gebräunt, zudem (1.:) die Seiten 425-432 fehlen, (2.:) mit vereinzelten Marginalien u. einem Besitzereintrag in Blei auf dem hint. fl. Vorsatz, (3:) durchg. stärk. wasserr. die letzten Blätter etwas moderfleckig.