Auction 110:

  Auction 70

70-3601

Diderot,D. u. J.d'Alembert.

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres. Seconde édition enrichie de notes, & donnée au public. 28 Bde. (17 Textbde. u. 11 Tafelbde). Lucca, V.Giuntini 1758-1775. Fol. Mit gest. Front. (im le. Tafelbd. eingebunden) u. 2796 tls. gefalt. Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. (Gereinigt, Gebrauchsspuren, Kap. tls. läd.).

Graesse II, 389. Brunet II, 700. - Die berühmteste Encyklopädie des 18. Jahrhunderts u. Hauptwerk der Aufklärung mit Beiträgen von Voltaire, Rousseau, Buffon, Euler, Mirabeau, Turgot Marmontel u.a., mit Illustr. aus den Gebieten der Architektur, Marine, Chirurgie, Physik, Mathematik, Militärwesen etc. - Zweite "officielle" Ausg. in Folio. - 1 Taf. z. Mineralogie (Bd.6) mit gr. Fehlstelle, es fehlen 2 Textbl. z. Artikel "Marine" (Bd. 7, Taf.) u. ohne Titelbl. zu d. Textbdn. 8-15. 1 Falttaf. in Bd. 1 mit Klebsteifen gekl. Einheitlich gebräunt, tls. etw. stärker.

Diderot,D. u. J.d

Diderot,D. u. J.d

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019