Auction 116

116-3600

Schirmer, Wilhelm

(1802-1866). Tiberbrücke bei Rom. Verso: Gebirgslandschaft Bleistift auf grauem Bütten mit Wz. "Lilie mit Wappenschild". 1844. 43,1 x 60,9 cm. Datiert "7. Oktober 1844" oben rechts, signiert und ortsbezeichnet unten rechts.

Obere rechte Ecke beschnitten, restliche Ecken mit leichten Griffknicken. Ränder stellenweise wellig mit minimalen Quetschfältchen und rechts mit einem kleinen Einriss. Vereinzelt braune Fleckchen. - Privatbesitz, Süddeutschland. - The Tiber Bridge near Rome. Verso: Mountain landscape. Pencil on grey laid paper watermarked with a lily coat of arms. 1844. 43.1 x 60.9 cm. Dated "7. Oktober 1844" upper right, signed and inscribed with the location lower right.

Schirmer, Wilhelm | Bild Nr.1

Schirmer, Wilhelm | Bild Nr.1