Auktion 132:
Auktion 108
108-3600 Konvolut
mit 30 Bl., vorw. zu baden-württembergischen Städten u. 1 Buch. Versch. Techn., darunter Stahlstiche, Zeichnungen u. Radierungen 17.-20. Jh. Versch. Formate. 22 Bl. gerahmt, davon mehrere in zusammenpassenden Rahmen.
Vorh.: Freiburger Münster. Radierung wohl um 1980, Ca. 9,9 x 6,1 cm. Undeutl. sign., betut. u. num. unt. Rd. - Ex. 3/75. - St. Blasien. Stahlstich von J. Umbach nach Höfle wohl zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 12,1 x 17,1 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - 2 Studien für Landschaftsdarst. Bleistiftzeichn. bzw. Mischtechn. m. Bleistiftzeichn. 19.-20. Jh. Je ca. 11,5-13 x 19,3 - Bock, E.. Holzschnitte des Meisters DS. Berlin 1924. - Tls. Gebrauchssp.